Как санкции в области технологий повлияют на пользователей и бизнес в России

01.03.2022
Как санкции в области технологий повлияют на пользователей и бизнес в России

Военная спецоперация в Украине уже отразилась на нашей стране целым рядом ограничений со стороны стран ЕС и США. Не обошли вниманием и российскую IT-сферу.

В целом все санкции можно условно разделить на три типа: 
  • сокращение или остановка поставок высокотехнологичного оборудования;
  • запрет на использование ряда сервисов;
  • возможная блокировка открытого программного кода.
Уже сейчас США вводит контроль экспорта полупроводников, компьютеров, телекоммуникационного оборудования, лазеров, сенсоров американского производства или созданные в союзных странах по американским технологиям. Теперь нужно будет получать лицензию на экспорт, но их число будет сокращено вдвое. В результате американские производители процессоров Intel и AMD уже прекратили поставки в Россию. Это может привести к дефициту ряда электронной техники, например моноблоков, компьютеров. Возможностей импортозамещения такого оборудования в нашей стране нет. Однако важно помнить, что сырье для полупроводников производится в России и Украине. То есть подобные ограничения — палка о двух концах.

Регистратор доменов Namecheap сообщил, что прекратит обслуживать пользователей из России. Пользователям нужно перенести домены верхнего уровня к другим провайдерам до 6 марта 2022 года.
Apple ввела ограничения для России, ограничит работу Apple Pay в России, также не будут работать «другие сервисы» Apple, прекращена продажа техники в онлайн-магазине, компания также ограничит экспорт продукции. Несколько сервисов стали недоступны для россиян. В частности, речь идет о мобильном приложении UAV Forecast. Оно отслеживает погоду и безопасные зоны для полета дронов. А в программе Cinema 4D теперь не работает плагин Insydium, который необходим для трехмерной визуализации частиц.Под удар санкций попали банки и их IT-дочки: компания по кибербезопасности Bizone, облачные технологии Sbercloud, онлайн-кассы «Эвотор», производители микроэлектроники «Ангстрем-Т» и «НМ-Тех» и другие.Помимо этого, политика открытого кода может стать закрытой для российских разработчиков. Речь идет о международной площадке GitHub. Есть риск блокировки софтов и операционных систем. Между тем 85% софта в реестре Минцифры работает на открытом коде. Многие российские операционные системы созданы на базе Linux: Rosa Linux, Alt Linux, Astra Linux, «Ред ОС». Однако цифровое ведомство рассчитывает создать национальный репозиторий открытого кода уже к концу 2022 года.Что же остается делать в сложившейся ситуации?Надеяться на лучшее, готовиться к худшему. Эксперты Globus IT отмечают, что блокировку на международной площадке GitHub можно будет обойти, используя, например, VPN-сервисы. С другой стороны, разработчикам лучше заранее скачать библиотеки и модули, которые используются в поддержке ПО их компаний. При необходимости можно «поднять» локальные хранилища библиотек и репозиториев.Но есть еще один нюанс. В случае блокировки открытого кода и изменения условий лицензии Россию никто не сможет заставить эти условия соблюдать.Между тем ни для кого не секрет, что российским разработчикам придется в спешном порядке поднимать собственные наработки и создавать аналоги зарубежных технологий и ПО.Направление Globus IT Hard & Soft готово предоставить для интеграции клиентам множество российских платформ по всем популярным программным продуктам: RPA, CRM, BPM, ERP, LOW-code.Хорошей новостью является еще и то, что наши системы в большинстве своем не уступают в функциональности и имеют качественные отраслевые адаптации.  Вот примеры систем: 
  • CRM – Битрикс24, AmoCRM, RetailCRM, МЕГАПЛАН
  • RPA – Robin, PIX, PRIMA
  • BI – Loginom, Visiology, Форсайт, Modus
  • BPM – ELMA
  • ERP – 1с:ERP, Парус, Галактика
На данный момент Globus IT готов также предложить сервера и СХД российского производства.  Как обычным пользователям избежать влияния санкций в IT?Эксперты Globus IT написали небольшой чек-лист на эту тему:
  • Если нужно покупать технику (обновления оборудования и жесткого диска, ноутбука, карт памяти), то лучше сделать это сейчас, если есть возможность.
  • Для сохранения личных данных (фото, видео) можно скачать их из облаков и загрузить на жесткий диск.
  • Выбирайте локальные замены сервисов. Например, Google.Диск заменить на Яндекс.Диск или Облако Mail.ru.
  • Отключите автообновления приложений и ПО.
Что будет дальше, предсказать не берется никто. Повторим еще раз: будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему.

Читать ещё