Globus IT — партнер регионального конкурса инновационных команд «РОСТ»

17.03.2023
Globus IT — партнер регионального конкурса инновационных команд «РОСТ»

16 марта на площадке Академии «Маяк» им. А. Д. Сахарова состоялся нижегородский областной конкурс инновационных команд «РОСТ», партнером которого выступила наша компания. Мероприятие проводится с 2007 года и уже стало неотъемлемой частью региональной инфраструктуры по поддержке молодежного предпринимательства. Для ребят это возможность продемонстрировать и воплотить в жизнь свои идеи и получить инвестиционную поддержку.

Открыл конкурс вице-губернатор, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, который отметил: «В нашем регионе конкурс “РОСТ” проходит уже в семнадцатый раз, и каждый год мы все выше и выше поднимаем планку, собирая вместе таких талантливых молодых людей. Траектория образования выстраивается в правильном направлении: становится больше заинтересованных ребят, появляются наставники, которым также интересно помогать создавать и развивать научные проекты». Предварительный отбор прошли 70 проектных команд из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, которые были разделены на 5 тематических секций:
  • Робототехника и искусственный интеллект
  • Информационные технологии и моделирование виртуального мира (VR/AR)
  • Машиностроение, радиоэлектроника и приборостроение, транспорт
  • Биомед (медицина, здравоохранение и биотехнологии) и умные материалы (химия, нефтехимия, новые материалы и нанотехнологии)
  • Чистый мир (экология, природопользование, биотопливо и энергетика, сельскохозяйственное производство) 
В этом году конкурс организован в формате стендовой выставки. Участники смогли не только рассказать о своих проектах, но и представить экспертам прототипы. Презентация проектов была организована в формате питча: 3 минуты на рассказ о проекте и 5 — на серию вопросов и ответов.
В экспертной команде приняли участие наши представители — руководитель Академии Globus и направления ML Илья Померанцев и руководитель юридического отдела Дмитрий Губернаторов. Рената Бодина, руководитель направления по взаимодействию Globus IT с вузами, призналась, что определить лучшие проекты было совсем не просто — такой высокий уровень  показали ребята.И. о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова объявила победителей и отметила, что на конкурсе собрались самые сильные инновационные проектные команды региона. В номинации «Робототехника и искусственный интеллект» первое место заняла команда проекта «Автономная интеллектуальная система распознавания голоса для управления технологическим оборудованием» — НГТУ им. Р. Е. Алексеева.Для ребят мы подготовили еще один актуальный подарок — сертификат на бесплатное прохождение курса от Академии Globus.
 
Организаторы конкурса: Министерство образования и науки Нижегородской области, ГБУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр» при поддержке «Росмолодежь.Гранты» и АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области». Партнеры конкурса: Технопарк «Анкудиновка», МТС Startup Hub, Патентно-правовое агентство «Защита Ваших идей», Globus IT, Поликетон, Спортивный парк-отель «Ягодная деревушка», ООО «Финтехлаб», АО «Промис».Фото предоставлено организаторами конкурса «РОСТ»

Читать ещё