Проект, разработанный Globus, признан лучшим в нефтегазовой отрасли

27.10.2021
Проект, разработанный Globus, признан лучшим в нефтегазовой отрасли

Проект Chemexsol, разработанный компанией Globus, стал победителем XII конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли» в номинации «Лучшее решение с использованием новых коммуникационных интернет-технологий», который проходил в Санкт-Петербурге в рамках VII федерального ИТ-форума нефтегазовой отрасли России «SmartOil&Gas: Достоверные данные».

Chemexsol — платформа для сделок в области химических решений для нефтегазовой и добывающих отраслей с возможностью в режиме онлайн подобрать товар и разместить заказ на его производство и поставку.Платформа позволяет решать следующие задачи.1. Снижение затрат при закупке химических реагентов – достигается за счет:
  • увеличения количества поставщиков
  • снижения себестоимости производства химических реагентов
2. Оптимизация логистических процессов и снижение сроков поставки химических реагентов:
  • редукцион среди транспортных компаний
  • динамическое изменения размера маржи в зависимости от конъюнктуры рынка
3. Быстрый процесс принятия решения:
  • все процессы – онлайн
  • варианты цепочек поставок целевых реагентов в режиме реального времени
Результат:
  • на платформе уже сделано более 3500 заказов
  • каталог насчитывает более 500 предложений (из них 463 актуальны сейчас)
  • средняя экономия по всем продуктам до 9%
Технологический стекМикросервисная архитектура, криптошлюз, квалифицированная ЭЦП, интеграция с внутренними ERP, интеграция с внешними системами (ОКВЭД, ОКПД 2, CAS Registry Number, речные порты РФ, морские порты, РЖД, ТН ВЭД), курсы валют, ФИАС, аналитика с использованием BI (business intelligence),  kubernetes и докеризация.СправкаОрганизатором конкурса "Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли" является информационная группа ComNews. В этом году он прошел в 12-й раз в рамках VII Федерального ИТ-форума нефтегазовой отрасли России "Smart Oil & Gas: Достоверные данные". Конкурс в этом году поменял свой вектор. Часть номинаций были синхронизированы с перечнем технологий, обозначенном в проекте "Цифровые технологии" нацпрограммы "Цифровая экономика".Ежегодно конкурс отмечает заказчиков и исполнителей самых значимых проектов в области цифровизации и промышленной автоматизации, вносящих инновации как в работу отдельных организаций, госструктур, коммерческих заказчиков, так и в экономику страны в целом.

Читать ещё